Фільтрувати матеріали за датою: січня 2017 — Запорізька обласна філармонія

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ

 Автор: Егорова Ирина 

Комиссия по конкурсному отбору на должность генерального директора коммунального учреждения "Запорожская областная филармония" Запорожского областного совета приняла решение рекомендовать областному совету подписать контракт на пять лет с Ириной Конаревой, которая ныне занимает эту должность.
В Запорожье комиссия определилась с гендиректором областной филармонии

Об этом "Индустриалке" сообщила член конкурсной комиссии, заведующая литературно-драматической частью областного академического театра юного зрителя Надежда Петренко, представлявшая Запорожское театральное общество. 

Документы на участие в конкурсе подала только заслуженный работник культуры Украины Ирина Конарева, которая занимает должность с января 2014 года, но и за этот короткий промежуток времени сумела показать себя инициативным и эффективным руководителем. 

До своего назначения Ирина Эдуардовна достаточно много лет, с 1982 по 2005 год, проработала в управлении культуры ОГА, где прошла путь от старшего инспектора до заместителя начальника управления. Затем она возглавила ДК "ЗАЛК", где работала в 2005-2009 годах. 

В Запорожье комиссия определилась с гендиректором областной филармонии

В Запорожье комиссия определилась с гендиректором областной филармонии

В Запорожье комиссия определилась с гендиректором областной филармонии

В июне 2010-го Ирина Конарева вернулась на государственную службу — была назначена начальником управления культуры ОГА, в январе 2013 года возглавила департамент культуры и туризма, национальностей и религий ОГА. 

В областную филармонию Ирина Эдуардовна пришла работать в канун 2014 года. Это было волевое решение ныне покойного губернатора Александра Пеклушенко — заменить руководителей театра имени Магара и областной филармонии. Тогдашний гендиректор облфилармонии Владимир Панькин в обед был представлен коллективу театра имени Магара в качестве директора театра, а Ирину Конареву коллективу представляли вообще поздно вечером, после окончания рабочего дня. 

4 февраля у обоих заканчивается контракт, поэтому 15 декабря прошлого года областной совет объявил конкурс на должности руководителей этих двух ведущих учреждений культуры. Ирина Конарева уже "отстрелялась", а от Владимиру Панькину еще предстоит побороться за право снова быть руководителем театра имени Магара — на конкурс документы подали еще два человека. 

В Запорожье комиссия определилась с гендиректором областной филармонии

Напомним, в конкурсной комиссии три человека представляют депутатский корпус, три — общественность, еще трое избраны на собраниях трудовых коллективов учреждений культуры, на должности руководителей которых объявлен конкурс, они не являются членами этих коллективов. 

По итогам проходившей в он-лайн режиме жеребьевки от областного совета в конкурсную комиссию по отбору на должность гендиректора облфилармонии вошли Роман Кузьменко, Татьяна Ковылина и Геннадий Бурка, от общественных организаций в комиссию попали достаточно известные в мире культуры люди — композитор Наталья Боева, руководитель театра авторской песни Елена Алексеева и руководитель литературно-драматической частью театра юного зрителя Надежда Петренко. 

На собрании трудового коллектива для работы в конкурсной комиссиях избраны директор департамента культуры, туризма, религии и национальностей ОГА Владислав Мороко, председатель обкома профсоюза работников культуры Елена Бойко и директор международного фестиваля "Аккорды Хортицы" Вера Мартыненко.

В Запорожье комиссия определилась с гендиректором областной филармонии

Вот по кандидатуре Владислава Мороко сегодня на заседании развернулась настоящая дискуссия. Противники его нахождения в комиссии ссылались на ст.7 Закона Украины "О культуре", которой представителям власти вмешиваться в работу конкурсных комиссий. После бурных дебатов члены комиссии проголосовали по этому вопросу и по результатам голосования Владислав Мороко продолжил свою работу в конкурсной комиссии. 

В Запорожье комиссия определилась с гендиректором областной филармонии

- Генеральный директор областной филармонии рассказала о перспективах развития этого учреждения культуры, - рассказала Надежда Петренко. - Члены комиссии задавали Ирине Эдуардовне вопросы и после обсуждения единогласно проголосовали за то, чтобы рекомендовать областному совету заключить с Ириной Конаревой контракт на пять лет.

Фото: Александр Прилепа 

ССЫЛКА НА САЙТ: http://iz.com.ua/zaporoje/115051-v-zaporozhe-komissiya-opredelilas-s-gendirektorom-oblastnoy-filarmonii.html

Опубліковано в ЗМІ про нас

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ  Егорова Ирина  

Виртуозность и профессионализм виолончелиста Артема Полуденного (Днепр) и пианиста Романа Лопатинского (Киев) покорили публику многих стран мира. Насладиться их мастерством есть возможность и у запорожских поклонников классической музыки - 24 января дуэт лауреатов международных конкурсов выступит в Запорожской областной филармонии с программой VIOLA FORTE PIANO. 
В Запорожье сыграют самые топовые музыканты страны

В исполнении Артема Полуденного и Романа Лопатинского прозвучат произведения Феликса Мендельсона и Сергея Рахманинова.

Как рассказала "Индустриалке" художественный руководитель областной филармонии Ольга Беженарь, Артем и Роман сегодня "самые топовые музыканты Украины".

В Запорожье сыграют самые топовые музыканты страны

Артему Полуденному - 28 лет. Музыкой начал заниматься с 7 лет в Киевской детской Академии искусств, затем учился в Киевской средней специальной школе-интернате им. Лысенко. В 2006 поступил в Национальную музыкальную академию Украины им.иП.И.Чайковского, которую окончил со степенью магистра в 2011 году.

В 16 лет юный виолончелист стал лауреатом Международного конкурса камерных ансамблей им.Танеева в составе трио, в 2012 году - лауреатом международного конкурса им.М.Лысенко. Выступал как солист с такими коллективами как Национальный ансамбль солистов "Киевская камерата", оркестр Донецкой филармонии, Государственный эстрадно-симфонический оркестр, Национальный симфонический оркестр Украины, Киевский камерный оркестр и симфонический оркестр Национальной филармонии Украины. Имеет большой сольный и камерный репертуар, от старинных до современных произведений.

В Запорожье сыграют самые топовые музыканты страны

24-летний Роман Лопатинский - из семьи пианистов, игре на фортепиано начал обучаться с пяти лет. Окончил Киевскую музыкальную специализированную школу им. Лисенко, в 16 лет поступил в Международную Музыкальную Академию в городе Имола (Италия), учебу в которой совмещал с учебой в Национальной музыкальной академии Украины в Киеве, Роман также факультативно обучался у Вадима Гнедаша на кафедре оперно-симфонического дирижирования.

Лауреат нескольких десятков престижных международных и национальных конкурсов. В его активе - Международный конкурс молодых пианистов памяти В. Горовица (Киев, 2010 г.) 1 премия, 6 спецпризов; Международный конкурс пианистов “CittadiGorizia” (Италия, 2011) 2 премия (первую не присуждали), лауреат конкурса Ф.Бузони (Италия). Единственный из украинских пианистов стал обладателем приза зрительских симпатий международного конкурса Хамамацу (Япония).

В Запорожье сыграют самые топовые музыканты страны

Выступал в Литве, Германии, Польше, Швейцарии, Израиле, Италии, Франции, Марокко, Японии и США. Концертный репертуар Романа включает сольные фортепианные пьесы, а также концерты для фортепиано с оркестром и множество камерных произведений. 

Дуэт в составе Артема Полуденного и Романа Лопатинского выступал с филармоническими оркестрами Львова, Киева, Днепропетровска, музыканты выступают сольно и с камерными ансамблями.

- Яркая музыка в исполнении дуэта подарит вам незабываемые эмоции и хорошее настроение, а мастерство исполнителей покорит ваши сердца, - говорит Ольга Беженарь. 
Начало концерта — в 18 часов. Билет 50-90 грн. 

Фото из Интернета 

Опубліковано в ЗМІ про нас
Четвер
19
січня

Любовь, мир и музыка

Газета «Запорожье Вечернее» №3 (483) от 19 января 2017 года
Олег ВАЛИК, фото с официального сайта филармонии и из сети Интернет

Любовь, мир и музыка
«Все, что тебе нужно, – это любовь» – пели в одной из своих самых известных
песен легендарные «The Beatles». «Дайте миру шанс!» – призывал уже в своем
сольном творчестве лидер коллектива Джон Леннон.
И сколько бы лет не прошло, любовь и мир – вне времени. Именно они стали
лейтмотивом концерта «Гармония вечных шедевров» Запорожского академического
симфонического оркестра под управлением главного дирижера, народного артиста
Украины Вячеслава Реди, состоявшегося на днях в областной филармонии.
Возможно, те, кто не побывал на этом замечательном выступлении, читая статью,
удивятся тому, почему она начинается с упоминания о творчестве одной из самых
влиятельных рок-групп мира «The Beatles». Ответ очень прост.
С 16 по 18 января в Запорожье прошел первый Всеукраинский фестиваль
битломанов «Let it Beatles» (подробнее на стр.2). Старт мероприятия организаторы
приурочили к Всемирному дню «The Beatles», который ежегодно отмечается 16 января.
Музыканты оркестра, как и маэстро Вячеслав Редя, не остались в стороне, и также
приняли участие в чествовании кумиров. Забегая наперед, скажем, что сюита «The Great
Quartet», созданная по мотивам битловских творений известным запорожским
композитором, заслуженным деятелем искусств Украины Дмитрием Савенко, стала
главной изюминкой волшебного вечера.
Открылся концерт увертюрой ­ фантазией Петра Ильича Чайковского (1840–1893)
«Ромео и Джульетта» (1880), продолжился сюитой из широко известного мюзикла
«Вестсайдская история» (1957) знаменитого маэстро Леонарда Бернстайна (1918–1990).
Он – легенда американской музыки, композитор, пианист и дирижер. Его родители
переехали в Америку из украинского города Ровно.
Примечательно, что впервые маэстро Бернстайн оказался на концерте «The Beatles»
исключительно «по вине» своих юных дочерей, отчаянно желавших увидеть кумиров
живьем. Творчество квартета он не оценил. Однако впоследствии пренебрежительное
отношение к их музыке сменилось восхищением. Бернстайн ставил Леннона в один ряд с
Рахманиновым и Бахом, а также не раз делал классические аранжировки песен
ливерпульцев. К слову, с Джоном он не только дружил, но даже жил по соседству – в
фешенебельном доме «Дакота ­ билдинг», на Манхэттене, в Нью-Йорке. Именно
Леонарду Бернстайну принадлежит знаменитая фраза, облетевшая весь мир – «Битлз» –
это четырехголовый Орфей».
Однако вернемся к сюите Дмитрия Савенко, исполнение которой
слушатели­зрители встретили на ура, и когда она завершилась, долго аплодировали стоя.
Талантливый композитор пропустил через глубины своего богатого внутреннего
мира около сорока самых известных композиций «The Beatles», и создал уникальное в
своем роде произведение – посвящение памяти брата Николая, который в свое время
привил ему любовь к творчеству коллектива. Изначально сюита состояла из одной части.
Спустя время, Вячеслав Редя вдохновил Дмитрия на создание второй и третьей части.
– Подбор музыкальных тем, которые хотелось бы взять для работы над
произведением, был самым проблемным моментом, – поделился с «Запорожьем
Вечерним» Дмитрий Савенко. – Долгое время я был страстным битломаном, поэтому,
если бы было возможно, процитировал все их песни. Но я прекрасно понимаю, что у
любого человека, особенно у тех, кто вырос на этой музыке, сугубо индивидуальное
восприятие каждой вещи. Поэтому, сочиняя, я старался не навязывать слушателям свою
трактовку. Хотелось, чтобы получился диалог. С каждым, не только с моим ушедшим
братом, посредством наших любимых произведений. В полном объеме, когда прозвучали
все три части, сюита была впервые сыграна в 2010 году. Я счастлив, что она по-прежнему
вызывает интерес у людей и дарит радость!
– Главная идея нашего концерта – проста. Каждый человек нуждается в любви и
мире, – рассказал нам Вячеслав Редя. – Поэтому и программу составляли так, чтобы во
всех произведениях красной нитью шла тема любви. Отсюда и Чайковский, и Бернстайн,
и, конечно, «битлы». В чем ценность этой сюиты? Она – не слепое копирование песен
«The Beatles», а совершенно новое, оригинальное прочтение. Это – симфонизация!
Возьмем, к примеру, знаменитую композицию «Yesterday». Мы привыкли, что она
звучит под аккомпанемент гитары автора – Пола Маккартни. Но, если подойти более
вдумчиво – это великолепная баллада, где есть красивая мелодия, энергетика, ритм. И
главное, изумительная музыкальная палитра. Задача автора, да и оркестра, состояла в
том, чтобы показать слушателям, что в ней, как и в любой другой песне ливерпульской
четверки, найдется место для соло трубы, рояля и других инструментов. Все это наши
музыканты делают на высочайшем профессиональном уровне. Поэтому уверен, что с
этой задачей мы справились. Приятно, что смогли подарить людям праздник.
Со словами маэстро Реди не поспоришь. Все, кто пришел на этот концерт,
действительно побывали на празднике настоящего искусства, прикоснулись к
прекрасному, наполнили души и сердца радостью, любовью, светом

Опубліковано в ЗМІ про нас

Газета "Миг" № 1 (7102) від 5 січня 2017 рорці 

Опубліковано в ЗМІ про нас

"Відкриваю світ.." – це світ добра, любові, надії…і світ живого, дивовижного звуку бандури.

Саме цьому унікальному українському інструменту присвячена музична програма, його відродженню та сьогоденню. Без минулого немає майбутнього. А минуле бандури – дивовижне.

Яка історія виникнення бандури? Хто такі кобзарі? Чи є бандура сучасним інструментом? На ці та інші питання дасть відповідь цікава та пізнавальна концертна програма.

У програмі прозвучить народна та класична музика, сучасних композиторів Оксани Герасименко, Руслани Лісової, пісні на слова Тараса Шевченка, Григорія Лютого, популярні мелодії Леграна, Пола Маккартні, Адлера. Глядачі матимуть змогу насолодитись чаруючим співом талановитих виконавців у супроводі ніжного сріблястого тембру бандур.

 

Запорізька обласна філармонія запрошує глядачів у музичну подорож стежками улюблених кінофільмів.

«Soundtrack-Концерт» - новий підхід до музики з кінофільмів, який об’єднає меломанів та кіноманів.  Спеціально для цього проекту написані унікальні аранжування для бандури, які викличуть прекрасні почуття та надовго залишать теплі спогади в серцях глядачів!

Ми пропонуємо зануритися в атмосферу популярних саундтреків, які прозвучать у виконанні ансамблю бандуристів «Любограй». Легендарні мелодії з перших нот нагадають кадри з відомих стрічок.

Запрошуємо у подорож по стрічках кіно через музикубандури!

Четвер
12
січня

Марина ЛЕВЧЕНКО

Артистка академічного симфонічного оркестру

Опубліковано в Артисти філармонії
Четвер
12
січня

Марія ПЕРКОВА

Артистка академічного симфонічного оркестру

Опубліковано в Артисти філармонії
Четвер
12
січня

Олена ІГНАТЕНКО

Заслужена артистка України

Артистка академічного симфонічного оркестру

Опубліковано в Артисти філармонії
Четвер
12
січня

Жанна ДЖУНЬ

Артистка академічного козацького ансамблю пісні і танцю "Запорожці"

Опубліковано в Артисти філармонії
Сторінка 1 із 2