Фільтрувати матеріали за датою: вересня 2017 — Запорізька обласна філармонія

Индустриальное Запорожье

Светлана Олейник

В Запорожье продолжается 2-й Всеукраинский фестиваль духовной музыки «БЛАГОFESТ»

На фестивале, который проходит в Запорожской областной филармонии, звучит органная, классическая и хоровая музыка. Всеукраинский фестиваль духовной музыки «БЛАГОFEST» — двухдневный. Сегодня, в 18.00 – финальный концерт.

фестиваль духовной музыки

Запланированы выступления двух теноров из Киева — Георгия Нечаева и Ростислава Кушины, запорожской певицы Юлии Яксы, мужского вокального квартета из Тернополя «Аккорд» (недавно играл в Ватикане, Папе Римскому).

Во втором отделении на сцену выйдут церковный вокальный ансамбль «Покров» из Полтавы, студенческий хор «Запорожье» Запорожского музыкального училища имени Майбородыи и хор Днепропетровской академии музыки имени Глинки. Концерт продлится 2 часа.

фестиваль духовной музыки

…К слову, в октябре певец Георгий Нечаев планирует приехать в Запорожье с необычным сольным концертом-моноспектаклем «Средь миллионов звезд», премьера которого состоялась в Киеве. А сегодня вы услышите в его исполнении классические произведения.

httГеоргий Нечаев

— На фестивале исполню арию из магнификата (церковные песнопения) Баха и из реквиема Верди, — сообщил «Индустриалке» Георгий Нечаев, который приехал заранее, чтобы осмотреть зал, сцену и прорепетировать. – Сейчас я фрилансер, сотрудничаю с духовым оркестром Национальной полиции. Больше 10 лет я был солистом  Киевского муниципального театра оперы и балета для детей и юношества.

…Как писала «Индустриалка», Ростислав Кушина — участник «Голоса країни», победитель проекта «Битва хорів», обладатель первой премии вокального конкурса под патронатом королевского дома в Лондоне.

ПРИХОДИТЕ!

Концерт фестиваля «БЛАГОFEST» состоится в филармонии 30 сентября, начало в 18.00.

Телефон кассы 236-44-67.

Фото автора

Опубліковано в ЗМІ про нас

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ

Светлана Олейник

В Запорожье проходит Всеукраинский фестиваль духовной музыки «БЛАГОFESТ»

29 и 30 сентября в Запорожской областной филармонии звучит органная, классическая и хоровая музыка. Там проходит 2-й Всеукраинский фестиваль духовной музыки «БЛАГОFEST».

На открытии фестиваля (и концертного сезона) с этим событием всех присутствующих поздравляли епископ Запорожский и Мелитопольский Фотий и генеральный директор филармонии Ирина Конарева.

фестиваль духовной музыки

В Запорожье съехались и продолжают прибывать музыканты из разных городов.

В первый вечер выступали Дмитрий Морозов из Харькова и его супруга Елена Ширяева из Киева (в том числе и с камерным составом академического симфонического оркестра нашей филармонии), струнный ансамбль «Quattro Corde» из Ивано-Франковска. К сожалению, не смог приехать хор Харьковской духовной семинарии , в составе которого 35 мужчин, исполняющих произведения исконно духового характера.

Запорожскую филармонию представляли ансамбль бандуристов «Божена» и казацкий ансамбль песни и танца «Запорожці».

Звучали мелодии старинных танцев 16 века, музыка Баха, Моцарта, Генделя, Лысенко и других композиторов. Были и прикарпатские мелодии.

фестиваль духовной музыки

— Идея фестиваля «БЛАГОFEST» просто прекрасна, — отметил органист, главный дирижер Харьковского театра оперы и балета Дмитрий Морозов. – Приезжают разные исполнители из разных городов с Востока, с Запада Украины.  Представлены хоровые и инструментальные школы, орган. Просто прекрасно, что в такое непростое время имеем возможность обмениваться духовным и музыкальным  опытом.

На вопрос, хорош ли орган в нашей филармонии, Дмитрий Петрович ответил:

— Да, здесь прекрасный электроинструмент. Настоящий современный электронный орган.

фестиваль духовной музыки  

— Мы в Запорожье впервые, долго добирались, 26 часов, потому что поменяли поезда, — говорит художественный руководить струнного ансамбля «Quattro Corde» Анжела Приходько, приехавшая с музыкантами буквально накануне концерта. – Наш ансамбль – при Ивано-Франковской областной филармонии. Мы подготовили для фестиваля  старинную музыку Перголези и наши прикарпатские мелодии. В воскресенье нас пригласили в музей, правда, пока не знаю, в какой. Там у нас будет более широкая программа. Считаю, что организация любого фестиваля – очень важна, а духовной музыки – особенно.фестиваль духовной музыки  

…Вы еще можете успеть посетить фестиваль «БЛАГОFEST» 30 сентября, начало в 18.00. Телефон кассы филармонии 236-44-67.

О том, кто выступит 30 сентября, читайте в «Индустриалке» позже.

фестиваль духовной музыки  

Фото автора

Опубліковано в ЗМІ про нас

Шановні друзі!

     Щиро вітаю всіх композиторів, музикантів, співаків, диригентів, усіх, хто шанує музику, з чудовим святом - Міжнародним днем музики.

     Музика – найщиріше мистецтво, яке дає змогу висловити найсвітліші почуття, дарує дивовижні емоції та радість. З плином часу змінюються напрямки й смаки, але музика залишається вічною, щодня наповнюючи радістю мелодій життя кожної людини.

     Особливі вітання адресую всім тим, хто присвятив своє життя музиці, став професійним композитором, музикантом, виконавцем. Віддавши всі свої сили та наснагу музиці, ви відкриваєте слухачам чарівний світ високих шедеврів, сповнений чистих почуттів. Своєю творчою працею та силою мистецтва ви звеличуєте рідну країну, прославляєте Україну в усьому світі, бо музика не визнає кордонів.

     Упевнений, що наші діячі музичного мистецтва втілять в життя усі свої творчі плани. Запорука цього є знання досвідчених майстрів і невгамовна енергія молоді. Нехай ваше мистецтво викликає в людях позитивні емоції, надихають на високі почуття.

     Бажаю вам натхнення, творчих успіхів і нових досягнень, мистецької жаги у серці та душі, здоров'я, радості та плідної праці на довгі роки! Нехай здійсняться всі ваші життєві плани та творчі мрії, а кожен день вашого життя буде сповнений світлої музики, яка надихає до життєвих перемог.

 

Директор Департаменту культури, туризму,

національностей та релігій Запорізької облдержадміністрації,

заслужений працівник культури України                                                     Владислав Мороко

Опубліковано в Новини

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ

Светлана Олейник

6 октября в филармонии открывают симфонический сезон

Меломаны вновь смогут насладиться игрой известного академического симфонического оркестра.

— 6 октября симфонический оркестр открывает свой сезон, у нас в гостях будет французский молодой талантливый пианист Максим Зекини, — рассказал главный дирижер оркестра Вячеслав Редя. — Программа очень интересная. Прозвучат произведения Сергея Прокофьева, Мориса Равеля. Также будет симфоническая фантазия «Буря» Петра Чайковского и увертюра к опере Рихарда Вагнера «Тангейзер».

Кстати, Закини сыграет концерт Равеля для фортепиано с оркестром для левой руки. За мою бытность его в Запорожье не играли.

…20 октября Вячеслав Редя проведет традиционный концерт «Маэстро приглашает». 3 ноября будет гала-концерт, посвященный 60-летию академического симфонического оркестра. А еще меломанов ждет масштабный сюрприз в декабря и много хорошей классической  музыки в новом сезоне.

ПРИХОДИТЕ!

Открытие 61-го симфонического сезона состоится 6 октября, начало в 18.00. Билеты 100-250 грн.

Как писала «Индустриалка», концертный сезон в Запорожской областной филармонии откроется 2-м Всеукраинским фестивалем духовной музыки «БЛАГОFEST», 29 и 30 сентября.

ссылка на сайт: http://iz.com.ua/zaporoje/frantsuzskiy-muzyikant-syigraet-v-zaporozhe-odnoy-levoy.html

Опубліковано в ЗМІ про нас

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ

Светлана Олейник

Недавно ансамбль бандуристов «Божена» Запорожской областной филармонии вернулся из Минска.  Бандуристки (а в коллективе играют девушки) презентовали украинское искусство в Посольстве Украины в Беларуси.

 — Бандуру там знают и любят, нас очень хорошо принимали, — рассказала «Индустриалке» руководитель «Божены», художественный руководитель филармонии Ольга Беженарь. — Все интересовались и инструментом, и нашими украинскими костюмами. Нас поразило, что делегация из Казахстана сообщила нам, что у них много бандуристов. Еще мы обратили внимание, что в Беларуси выступает много известных музыкантов из России.

На вопрос, чем впечатлила Беларусь, Минск, Ольга Беженарь отвечает:

— Первое, что нас удивило — богатая природа, леса, чистый воздуха. И все вокруг настолько продумано, чувствуется забота о человеке. Возможно, это  первое впечатление людей, которых красиво встретили. Нас поселили в Троицком предместье, в исторической части города, напротив реки Свислочь. Там прекрасная набережная. В этом районе чувствуется влияние Прибалтики.

А вот современные постройки очень похожи на наши. Радует, что нет киосков, огромных вывесок, ломбардов, которые портят нашу красивую архитектору. В Минске все балкончики в одном стиле, с цветами. Такое впечатление, что люди работают над благоустройством города ночами. Хотя мы действительно видели, как работники с сапками садятся  в автобусы , они приводят в порядок ночью все газончики. Красота невероятная везде и вокруг!

Когда мы возвращаемся домой, здесь все родное. И, конечно, от нас всех зависит чистота. Важно, чтобы мы берегли, то что есть, и создавали красоту вокруг.

Как писала «Индустриалка», концертный сезон в  филармонии откроется 29 и 30 сентября Всеукраинским фестивалем духовной музыки «БЛАГОFEST».

Ссылка на сайт: http://iz.com.ua/zaporoje/zaporozhskie-banduristki-syigrali-v-minske.html

Опубліковано в ЗМІ про нас

Газета "Миг" № 38 (7139) від 21.09.2017 р.

Опубліковано в ЗМІ про нас
Вівторок
26
вересня
12:56

Когда два сердца бьются вместе…

Газета «Запорожье Вечернее» №38 (518) от 21 сентября 2017 года

Олег ВАЛИК, фото автора

Когда два сердца бьются вместе…

Будем откровенны, гармоничные во всех смыслах семейные пары, которые создают люди, связанные с искусством, – большая редкость. Супружеский и творческий союз артистов Академического симфонического оркестра Запорожской областной филармонии – заслуженной артистки Украины Илоны Турчаниновой и лауреата международных конкурсов Андрея Нетребы является счастливым исключением из негласного правила 25 лет эти два великолепных пианиста идут рука об руку по жизни и в творчестве, радуя публику прекрасным исполнительскими мастерством и новыми концертными программами. 15 сентября они подарили всем почитателям своего таланта первый концерт нового сезона, получивший название «LOVE & JAZZ». Именно любовь и джаз объединили сердца Илоны Турчаниновой и Андрея Нетребы еще в то время, когда они были студентами Кишиневской консерватории. Забегая наперед, скажем, что зрители, пришедшие в этот вечер в Концертный зал им. М.И. Глинки, получили ни с чем не сравнимое эстетическое наслаждение. Помимо прекрасной музыки, радовала глаз и визуальная картинка. На сцене артисты работали за черным и белым роялями. Открылось выступление произведениями популярного американского джазмена – пианиста и композитора Дэвида Брубека. Критики называют его одним из основателей и лидеров так называемого «третьего течения». Этот термин, внедренный в обиход в конце 50х годов XX века, обозначает тип музыки, находящейся посередине между джазом и классикой. Интерес к музыке барокко, классицизма и романтизма позволил исполнителям расширить рамки джазового произведения. В результате творения Брубека прозвучали свежо и оригинально, заиграли новыми красками. Конечно же, зрители по достоинству оценили виртуозность виновников торжества, наградив их продолжительными овациями. Не менее ярко звучала музыка известного грузинского симфониста Гии Канчели. И хотя кинозрителям постсоветского пространства он известен прежде всего как автор незамысловатой песенки «Чито­Грито» из фильма «Мимино», которую исполнял Вахтанг Кикабидзе, во всем мире маэстро считается одним из самых выдающихся современных композиторов. – Для Илоны и Андрея данный концерт – этапное событие в их жизни и творчестве, – поделился с нами в антракте главный дирижер Академического симфонического оркестра Запорожской областной филармонии, народный артист Украины Вячеслав Редя.– Их жизнь по-настоящему насыщена, они великолепные профессионалы, бесконечно преданные своему делу музыканты. Я горжусь, что такие люди работают в оркестре. Каждый из них отдает много времени любимой работе. И это не только какие­то идеи. Андрей – великолепный аранжировщик, Илона – без преувеличения, – моторчик, который заряжает своей энергией всех коллег- оркестрантов. Продолжился концерт сочинениями выдающегося джазового композитора, именем которого могут по праву гордиться запорожцы – уроженца г. Александровска Александра Цфасмана. Именно он, оказавшись в Москве, создал первый профессиональный джазовый коллектив, который пользовался в свое время огромной популярностью. Прекрасно дополнили картину произведения других классиков жанра, а также творения Бетховена в джазовой интерпретации. Стоит ли говорить, что люди вновь наградили музыкантов шквалом аплодисментов и подарили множество букетов цветов. Когда-то великий джазмен Дюк Эллингтон сказал: «Для меня концертный зал не что иное, как большая комната, в которой собрались мои друзья». И надо сказать, что был абсолютно прав. Все выступление главных звезд вечера прошло в атмосфере дружеского единения артистов и зрителей. Илона Турчанинова и Андрей Нетреба дарили зрителям ­ слушателям энергию джаза и любви, и люди отвечали им взаимностью. – Идея таким образом отметить наш юбилей родилась как­то сама по себе, – рассказала «Запорожью Вечернему» Илона Турчанинова. – Пригласить друзей на юбилей – это, конечно, само собой разумеется. Но мы – артисты, и музыка – это наша жизнь. Мы работаем для людей, поэтому хотелось, чтобы у каждого из нас осталась какая-то память. В первый раз мы с Андреем сыграли на двух роялях, еще когда вместе учились в консерватории. Поэтому посчитали, что и сейчас нужно вернуться к такому формату выступления. Сделать этот концерт было нашим обоюдным решением. Произведения отбирали вместе, репетировали три месяца. Очень рада, что слушатели в восторге, и мы смогли подарить людям праздник! Ну а нам, слушателям, остается от всей души поблагодарить замечательных исполнителей за встречу с настоящим искусством. Спасибо за музыку и тепло сердец!

Опубліковано в ЗМІ про нас

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ

Светлана Олейник

  В запорожской филармонии появится новый занавес

 29 и 30 сентября Всеукраинским фестивалем духовной музыки «БЛАГОFEST» открывается новый концертный сезон в филармонии. Кроме интересной программы здесь позаботились и об обновлении интерьера. Если в прошлом году в филармонии поставили новые  удобные кресла, то теперь — занавес.

— Что касается сцены, то будем удивлять наших зрителей, — пообещала генеральный директор филармонии Ирина Конарева. —  Мы приобрели большой светодиодный экран 5 на 8 метров. Заказана новая одежда сцены.  Это арлекин (верхняя часть переднего сценического занавеса, скрывающего конструкцию сцены. — С. О.), раздвижной и интеремедийный занавесы – то есть все, что касается обрамления сцены, это первый план. Материал  итальянский, пошив —  по зарубежным лекалам. Решение принимали коллегиально. Приглашали дизайнеров, председателя Запорожской организации Национального Союза художников Украины Ирину  Гресик.

— А еще в филармонии сделана вентиляция, ремонт в вестибюле, гардеробные приведены в порядок – вешалка теперь европейского качества, паркетное фойе тоже отремонтировано, — добавила Ирина Эдуардовна. — И заканчивается ремонт в нашем буфете.

Как писала «Индустриалка», 29 и 30 сентября в филармонии откроют концертный сезон.

Фото автора

ссылка на сайт: http://iz.com.ua/zaporoje/v-zaporozhskoy-filarmonii-poyavitsya-novyiy-zanaves.html

Опубліковано в ЗМІ про нас

29 ВЕРЕСНЯ 2017 РОКУ

 

ДМИТРО МОРОЗОВ (ОРГАН, м.ХАРКІВ).

ЗАСЛУЖЕНА АРТИСТКА УКРАЇНИ ОЛЕНА ШИРЯЄВА (СОПРАНО, м.КИЇВ).

КАМЕРНИЙ СКЛАД АКАДЕМІЧНОГО СИМФОНІЧНОГО ОРКЕСТРУ ЗАПОРІЗЬКОЇ ОБЛАСНОЇ ФІЛАРМОНІЇ. ГОЛОВНИЙ ДИРИГЕНТ НАРОДНИЙ АРТИСТ УКРАЇНИ – ВЯЧЕСЛАВ РЕДЯ.

ХОР ХАРКІВСЬКОЇ ДУХОВНОЇ СЕМІНАРІЇ. РЕГЕНТ - ПРОТОІЄРЕЙ ФЕДІР ВОСКОБОЙНІКОВ.

 

30 ВЕРЕСНЯ 2017 РОКУ

 

ЛАУРЕАТ ВСЕУКРАЇНСЬКИХ ТА МІЖНАРОДНИХ КОНКУРСІВ СТУДЕНТСЬКИЙ ХОР «ЗАПОРІЖЖЯ». КЕРІВНИК – ОКСАНА БРАТЦЕВА.

КОЗАЦЬКИЙ АНСАМБЛЬ ПІСНІ І ТАНЦЮ «ЗАПОРОЖЦІ» ЗАПОРІЗЬКОЇ ОБЛАСНОЇ ФІЛАРМОНІЇ. ХУДОЖНІЙ КЕРІВНИК ЗАСЛУЖЕНИЙ ДІЯЧ МИСТЕЦТВ УКРАЇНИ – ЛІЛІЯ ГРИНЬ.

АНСАМБЛЬ БАНДУРИСТІВ «БОЖЕНА» ЗАПОРІЗЬКОЇ ОБЛАСНОЇ ФІЛАРМОНІЇ. КЕРІВНИК ЗАСЛУЖЕНА АРТИСТКА УКРАЇНИ – ОЛЬГА БЕЖЕНАРЬ.

РОСТИСЛАВ КУШИНА (ТЕНОР, М.КИЇВ), ІОЛАНТА ДАМАСКІНА (ОРГАН, М.ЗАПОРІЖЖЯ).

ГЕОРГІЙ НЕЧАЄВ (ТЕНОР, М.КИЇВ), ІОЛАНТА ДАМАСКІНА (ОРГАН, М.ЗАПОРІЖЖЯ).

ХОР ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ АКАДЕМІЇ МУЗИКИ ІМЕНІ М.ГЛІНКИ. КЕРІВНИК ТА ДИРИГЕНТ – ЮЛІЯ ІВАНОВА.

СТРУННИЙ АНСАМБЛЬ “QUATTRO CORDE” ІВАНО-ФРАНКІВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ ФІЛАРМОНІЇ. ХУДОЖНІЙ КЕРІВНИК – АНЖЕЛА ПРИХОДЬКО.

ЧОЛОВІЧИЙ ВОКАЛЬНИЙ КВАРТЕТ «АКОРД». ХУДОЖНІЙ КЕРІВНИК – ЗАСЛУЖЕНИЙ АРТИСТ УКРАЇНИ – ЄВГЕН ГУНЬКО (м.ТЕРНОПІЛЬ).

ВОКАЛЬНИЙ КОЛЕКТИВ «ПОКРОВ» ХРАМУ МУЧЕНИЦЬ ВІРИ, НАДІЇ, ЛЮБОВІ ТА МАТЕРІ ЇХ СОФІЇ.КЕРІВНИК – ТЕТЯНА ДУБОВА (м.ПОЛТАВА).

Опубліковано в Новини

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ 

Светлана Олейник

В программе прозвучат любимые многими композиции из  произведений «Садко»,  «Сказка о царе Салтане» и других известных сказок, об этом «Индустриалке» сообщили в филармонии.

Юные зрителя с детства смогут приобщиться к музыкальным произведениям Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Антонина Дворжака, Клода Дебюсси, Модеста Мусоргского, Николая Лысенко и других композиторов.

Дети смогут сделать для себя музыкальные открытия, а взрослые – окунуться в мир воспоминаний о детстве.

Напомним, что в рамках проекта «Филармония – детям» представления, как правило, проходят каждое воскресенье.

Премьера программы «Сказочный мир музыки» состоится 17 сентября, начало в 12.00. Билеты по 40 грн.

Телефон кассы 236-44-67.

Опубліковано в ЗМІ про нас
Сторінка 1 із 2