Фільтрувати матеріали за датою: П'ятниця, 23 березня 2018 — Запорізька обласна філармонія
П'ятниця
23
березня
18:00

Юлія ЯКСА

Палкі почуття, радість і смуток від кохання, емоційний запал та всеохоплююча жага до життя… Такий різнобарвний калейдоскоп емоцій всім поціновувачам музичного мистецтва дарує одна із кращих солісток Запорізької обласної філармонії  улюблениця публіки – чарівна Юлія Якса (сопрано)!  
23 березня у концертному залі імені М.І. Глінки артистка презентує яскраву сольну програму.
Юлія Якса – лауреат багатьох міжнародних конкурсів. Співачка  володарка сильного за тембром голосу великого діапазону з насиченою палітрою фарб. Завдяки майстерному володінню вокальною технікою, музичній обдарованості та високому професіоналізму виконує партії різної складності. Бере участь у  якості солістки в концертах академічного симфонічного оркестру.
У програмі: арії з опер, оперет, мюзиклів та твори світової естради. Поєднання класики та сучасності, ніжності й драйву, краси й дивовижного світу магії – як сама артистка.
Разом з Юлією Яксою найкращі хіти даруватимуть колеги та друзі по творчості: Микола Квєтков (тенор), Вікторія Шестакова (сопрано), Марина Євченко (оригінальний жанр), Ярослав Ніколаєв (саксофон), Лариса Гнєдиш (партія фортепіано), струнний квартет, ансамбль бандуристів «Божена», керівник – заслужена артистка України Ольга Беженарь, ведуча – заслужений працівник культури України Алла Ходакова.

Чекаємо на всіх у затишному концертному залі обласної філармонії 23 березня о18.00!
                                   

Опубліковано в Афіша

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ

Светлана Олейник

 

В Запорожской областной филармонии прошел первый концерт джазового коллектива «Диксиленд»

      Около 2-х часов джаза подарил запорожцам коллектив областной филармонии «Диксиленд» на своем первом сольном концерте, который назвали «Призраки джаза». В ансамбле играют музыканты академического симфонического оркестра  филармонии. Поет приглашенная вокалистка Lora Lains (это сценическое имя Александры Михайленко), которую специалисты считают лучшей джазовой певицей Запорожья.

концерт "Призраки джаза"

      На роль ведущего пригласили главного в городе знатока этого музыкального направления, президента Запорожского джаз-клуба, руководителя квартета «Президент» Владимира Гитина. Он не просто представлял номера, но и много рассказывал о джазе, заражая своей любовью к нему присутствующих.

          Концерт «Призраки джаза», как сообщил Владимир Гитин, стал днем рождением нового коллектива. Хотя, как рассказал «Индустриалке» руководитель «Диксиленда», тромбонист Дмитрий Митник, отдельные номера коллектив исполнял около трех лет.

концерт "Призраки джаза"

«Все, я буду лабать на тромбоне!»

— Для нашей филармонии мы — коллектив новый, но играем  старую музыку для любителей ретро и стараемся делать это хорошо, — говорит Дмитрий Митник. — С чего все началось? Пальма первенства в основании нашего коллектива принадлежит главному  дирижеру симфонического оркестра Вячеславу Реде. Он сказал, что на Новый год нужен какой-то экстравагантный номер. Мы и сделали то, что можем — песню «Когда слепые маршируют», где стараемся копировать Луи Армстронга. Понравилось не только оркестрантам, но и всем зрителям.

       И мы этот номер «крутили», пока все не выросло в сольный концерт.  Его исполняем в этой программе последним. У нас уже есть репертуар и на вторую программу.

       А диксиленд — это та музыка, которую мы играем. Название еще может измениться, мы в поиске.

-Как складывалась программа концерта?

-Старались максимально охватить музыкальные стили, чтобы зрителю было интересно. У нас не только диксиленд, но и свинг, и фанк, соул. Но в конце конце завершаем все диксилендом.

концерт "Призраки джаза"

— За что любите джаз?

-За то, чего нет в классической музыке. Но и классическую музыку тоже очень люблю. У меня все-таки классическое образование, закончил Ленинградскую консерваторию. У меня есть хобби — собираю виниловые пластинки, много как джаза, так и классики.

-Сколько лет играете в симфоническом оркестре?

-Тринадцать лет.

концерт "Призраки джаза"

— Как давно занимаетесь музыкой?

-С трех лет, когда мама усадила меня за пианино. А когда папа повел меня на фильм «Серенада Солнечной долины» и я увидел Гленна Миллера с тромбоном, то сказал: «Все, я буду лабать на тромбоне!».

концерт "Призраки джаза"

Интервью с Александрой Михайленко и Владимиром Гитиным читайте в «Индустриалке» позже.

ссылка на сайт: http://iz.com.ua/video/u-znamenitogo-zaporozhskogo-orkestra-poyavilsya-dzhazovyiy-rebenok.html

Опубліковано в ЗМІ про нас