Фільтрувати матеріали за датою: квітня 2017 — Запорізька обласна філармонія

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ

Автор Светлана Олейник

Казацкий ансамбль песни и танца «Запорожці» областной филармонии подготовил к Международному дню танца новую программу с украинском колоритом “KOZAK DANCE».

Как сообщили “Индустриалке” в филармонии “KOZAK DANCE» — это театральное действо с динамичными композициями и интересными сюжетными зарисовками в органическом сочетании звучание народного хора.

Зрителей ждет профессиональная хореография в сочетании с современными ритмами и элементами классического балета. В филармонии обещают показать зажигательные танцы!

***

Премьеру концерта “KOZAK DANCE» смотрите в филармонии 27 апреля, начало в 18.00.

Билеты 60-100 грн.

Телефон кассы областной филармонии: 236-44-67.

ссылка на сайт:  http://iz.com.ua/zaporoje/zaporozhskie-kazaki-otozhgut-v-tantse.html

Опубліковано в ЗМІ про нас

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ

 Олейник Светлана  

Аргентинский дирижер привез в Запорожье экзотическую музыкуВ Запорожской областной филармонии пройдет премьера новой программы "Зарубежные гастролеры" с участием аргентинского дирижера Пабло Боджиано.

Пабло Боджиано не первый раз выступает в нашем городе с академическим симфоническим оркестром Запорожской областной филармонии. Как сообщили "Индустриалке" в филармонии, обычно он приезжает в апреле. Дирижер в Запорожье с 16 апреля — репетирует с оркестром.

Но эту программу в Запорожье еще не видели. Оркестр сыграет сюиту из балета "Жар-птица" Игоря Стравинского - яркую, наполненную различными оркестровыми эффектами, "Прелюдию к "Послеполуденному отдыху Фавна" Клода Дебюсси.

Услышат запорожцы — к слову, впервые — экзотическую для наших ушей музыку латино-американских композиторов. Прозвучат "Ушуайя" Анджелла Малера, "Гуапанга" Хосе Монкайо, "Увертюра "Хуана Ла Лока" Эдуардо Алонсо-Креспо, "Танец № 2" из оркестровой пьесы "Данзор" Артуро Маркеса.

Запорожцев и гостей города ждет гармоничное сочетание разнообразных образов и стилей.

ПРИХОДИТЕ!
Концерт "Зарубежные гастролеры" состоится в филармонии 21 апреля, начало в 18.00.
Билеты 90-150 грн.
Телефон кассы филармонии 236-44-67. 

ССЫЛКА НА САЙТ: http://iz.com.ua/zaporoje/119196-argentinskiy-dirizher-v-zaporozhe.html

Опубліковано в ЗМІ про нас

Газета «Запорожье Вечернее» №14 (494) от 6 апреля 2017 года

Олег ВАЛИК

Богдана ПИВНЕНКО: «Задача музыканта –   дарить радость людям!»

С 27 по 31 марта в концертном зале им. М.И. Глинки Запорожской областной филармонии прошел XVII Международный конкурс­фестиваль детского и юношеского исполнительского искусства «Аккорды Хортицы».

По традиции юные дарования оценивало жюри, состоящее из суперпрофессионалов. Много лет подряд активное участие в его работе принимает заслуженная артистка Украины, солистка Национального ансамбля солистов «Киевская камерата», скрипачка Богдана Пивненко. Она – одна из самых ярких звезд на небосклоне классической музыки современной Украины. Ее любят и ценят в родной стране и за рубежом не только за виртуозную игру на скрипке. Но еще за вкус, чувственность, экспрессивность и чувство меры во всем.

Концерты, гастрольные поездки, занятия с учениками, а еще – преподавательская работа в Национальной музыкальной академии им. П.И. Чайковского, где с недавнего времени исполнительница заведует кафедрой скрипки… Это то, из чего состоит жизнь артистки. И другой она себе не представляет. Мы встретились с Богданой Пивненко после ее мастер-­класса, состоявшегося в рамках «Аккордов Хортицы». Результатом беседы стало эксклюзивное интервью, которое мы и предлагаем вашему вниманию, дорогие читатели.

– Вы не первый год входите в состав жюри «Аккордов Хортицы». По вашему мнению, в чем заключается значение этого конкурса? Его можно назвать трамплином к мечте? Как оцениваете уровень участников этого года, талантливых детей много?

– Очень много. Я помню, как было девять лет назад. Могу сказать, что уровень скрипачей значительно вырос. По поводу остального… «Аккордам Хортицы» удалось то, что оказалось не под силу другим конкурсам. Здесь присутствует атмосфера праздника и радость совместного музицирования. Уверена, достичь этого удалось, прежде всего, благодаря организаторам – директору фестиваля Вере Мартыненко и его художественному руководителю – главному дирижеру Запорожского академического симфонического оркестра, народному артисту Украины Вячеславу Реде. Соглашусь и насчет того, что этот конкурс – трамплин к осуществлению мечты. Три года подряд я, например, вижу несколько одних и тех же детей, которые участвуют в конкурсе. Пусть они не получили каких­то призов в первый раз, но желание расти и развиваться у них не пропало. И это, безусловно, радует!

– Не так давно Вы возглавили кафедру скрипки в Национальной музыкальной академии им. П.И. Чайковского, активно занялись преподавательской деятельностью. Кроме этого, у Вас есть ученики и много совместных проектов с талантливыми детьми. В одном из ваших интервью приходилось читать, что главная цель, которую Вы ставите перед собой – научить детей не бояться сцены. Что значит для Вас преподавание? Возможность передавать знания, опыт?

– Безусловно. Мне всегда везло на преподавателей, они были очень щедры со мной. Поэтому убеждена – все, что я получила в свое время, обязана передать дальше. Есть только одно «но». Не могу назвать себя преподавателем в чистом виде. Знаете, у которых есть любимые ученики, и дети для балласта. У меня все обстоит несколько по­-другому. Я занимаюсь только тем, что нравится. И ничего не делаю ради денег. В этом смысле мне повезло, я могу себе это позволить. Все дети, которых я взяла в свой класс… Мы как бы в одной команде. Рада, что они это понимают, и стараюсь уделить одинаковое внимание всем. У нас нет нездоровой конкуренции, и того, что каждый думает только о себе. Это не спорт. Задача музыканта – дарить людям радость! Поэтому стараюсь учить детей тому, что каждую ноту нужно наполнять смыслом. Главное – создать образ, подарить людям энергию и настроение. Однако это – процесс. Мы все люди, и у каждого в жизни может что­то произойти, но нужно владеть собой, и ничего не бояться. Тогда и публика будет получать удовольствие. Искусство и страх – вещи несовместимые!

– Вы родились в Харькове. И несмотря на то, что занимались в музыкальной школе, мама видела Вас художницей. Только благодаря упорному труду Вы смогли достичь мечты. Есть ли у Богданы Пивненко собственный рецепт успеха?

– Просто нужно этого очень хотеть. И заниматься тем, что действительно любишь. Говоря откровенно, я в какой­то степени сочувствую людям, у которых есть работа и свободное время. У меня все по­-другому. Есть моя жизнь, и скрипка – ее неотъемлемая часть. Не представляю, как можно отдыхать от того, что любишь.

– Сегодня много талантливых творческих личностей – музыкантов, вокалистов, танцоров – уезжают за границу, так как не находят возможности реализоваться на родине. Как Вы считаете, есть ли возможность этому воспрепятствовать? Что должно сделать для этого государство?

– Да, сегодня многие талантливые люди вынуждены искать лучшей жизни на чужбине. Потому что на деньги, которые они здесь зарабатывают, им просто не выжить. Складывается впечатление, что кто­то просто хочет уничтожить те культурные достижения, которые еще остались. Чтобы избежать этого, нужна продуманная государственная политика. Ее, к большому сожалению, нет.

– Еще пару лет назад Вы активно продвигали проект «Антология украинской музыки», презентующий творчество современных украинских композиторов – Мирослава Скорика, Валентина Сильвестрова, Евгения Станковича и других. Помню, что было выпущено семь дисков. Серия получила продолжение?

– Завершить этот проект пока не хватает времени. После тех дисков, о которых Вы сказали, было записано еще три. Издан же только один. Остальные два ждут своего часа. Увы, в сутках только 24 часа.

– В свое время Вам довелось сотрудничать со многими известными композиторами, о которых мы упомянули выше. Музыка кого из них близка вашему внутреннему миру?

– Мне очень близка музыка Мирослава Скорика. Я всегда исполняю любое его произведение с огромным удовольствием. Например, ту же «Мелодию», которая считается духовным гимном Украины. Также совсем недавно открыла для себя музыку Евгения Станковича. Осенью состоится премьера его Концерта №3 для скрипки с симфоническим оркестром. Эту вещь он написал специально для меня. Надеюсь, что услышит ее и Запорожье. Творчество Валентина Сильвестрова – это целая философия. Правда, с моим темпераментом в этой музыке мне негде развернуться. Поэтому всегда играю его произведения так, как хотел бы услышать композитор.

– Ваш супруг Олег Павлюченков также связан с искусством – он занимается документальным кино. Как две творческие личности уживаются под одной крышей? Как относится к тому, что мамы подолгу не бывает дома, ваш сын Богдан? Ему Вас не хватает?

– Сыну очень не хватает. Он сильно скучает по мне. Да и возраст у него сейчас такой… Богдан очень нуждается в нашем общении. Олег иногда ругает меня за то, что я необдуманно соглашаюсь на участие в каких­то проектах, чем совсем лишаю себя времени. Но к тому, чем я занимаюсь, он относится с глубоким пониманием, поддерживает меня во всем. Это очень ценно.

– Скажите, Ваш сын Богдан унаследовал творческие гены своего дедушки – знаменитого художника Ивана Марчука, или ваши?

– Он талантлив во всем. Когда, например, Богдан был маленьким – сейчас ему десять лет, он вместе с дедушкой нарисовал две картины. Было смешно… Потом пошел в школу, и страсть к рисованию прошла. Сейчас увлекается игрой на джазовых барабанах, а также любит импровизировать на фортепиано. Я пока не вижу, чтоб он чем­то горел настолько, что позволило бы сказать – это его призвание. Но если он сделает выбор, буду сына всячески поддерживать. Большая ошибка родителей полагать, что их чадам нужны только какие­то примитивные песенки и Микки Маус. Дети, на самом деле, все понимают. Гораздо больше, чем это кажется взрослым.

– Есть ли у Вас заветная мечта?

– Их, если честно, две. Первая и главная – очень хочется, чтобы в Украине наконец­то наступил мир. Очень важно, чтобы люди снова смогли жить, не опасаясь за свой завтрашний день, любить и творить. Ну а вторая – скрипка работы знаменитого мастера Джузеппе Гварнери дель Джезу.

– Как Богдана Пивненко проводит свободное время? У Вас есть хобби?

– Мое хобби – это скрипка! И даже если у меня бывает хотя бы немного свободного времени, я все равно стараюсь заполнить его тем, что имеет отношение к инструменту. Нужно заниматься тем, что любишь, и тогда все будет хорошо!

Опубліковано в ЗМІ про нас
Понеділок
10
квітня
11:54

Бандура и музыка кино

Газета «Запорожье Вечернее» №14 (494) от 6 апреля 2017 года

Олег ВАЛИК

Бандура и музыка кино

На фоне многовековой истории музыки, живописи или театра, кино – самый молодой вид искусства. Практически у каждого из нас есть любимые фильмы, актеры, актрисы, и, конечно, музыка, впервые услышанная в той или иной киноленте.

Еще раз окунуться в этот волшебный мир получит возможность каждый, кто посетит концерт ансамбля бандуристов «Божена» под названием «Музыка кино», который состоится 7 апреля в концертном зале им. М.И. Глинки Запорожской областной филармонии. Эта программа – подборка лучших мировых музыкальных хитов из любимых фильмов разных эпох и стран.

О том, чем будут радовать и удивлять зрителя «Запорожью Вечернему» рассказала художественный руководитель коллектива и филармонии, заслуженная артистка Украины Ольга Беженарь.

– Аналогичную программу, только ориентированную на детскую аудиторию, Ваш коллектив уже представлял вниманию запорожских слушателей. Называлась она «100% саундтрек». Какую идею Вы закладывали в эту программу, и в чем ее отличие от предыдущей?

– Идея, как в первом, так и во втором случае, предельно проста, она лежит на поверхности. Через призму всеми любимых кинохитов показать людям возможности бандуры. Если же говорить об отличиях… Прежде всего, изменился настрой. В программе «100% саундтрек» был сделан упор на то, чтобы создать радостное и веселое настроение детворе. Наша новая работа – концерт «Музыка кино» – порадует взрослого зрителя, обладающего изысканным музыкальным вкусом.

– Приоткройте завесу тайны, какие произведения составили программу концерта?

– Скажу, что все они являются признанной классикой киномузыки. Назову лишь несколько произведений. Это – заглавная песня «My heart will go on» из кинофильма «Титаник», которую поет Селин Дион, легендарные темы из фильма «Профессионал» с участием Жана­Поля Бельмондо, написанные  Эннио Морриконе, «История любви» Франсиса Лея и многие другие.

– Но ведь во многих из них есть вокальные партии. Кто еще, кроме ансамбля «Божена», примет участие в этом концерте?

– Солисты-­вокалисты филармонии Юлия Якса и Николай Кветков, и так далее. А также музыканты Запорожского академического симфонического оркестра под управлением народного артиста Украины Вячеслава Реди, среди которых, например, заслуженный артист Украины Виталий Соломянчук (ударные инструменты), приглашенные гости.

– Какие сюрпризы Вы приготовили для слушателей­-зрителей?

– Откровенно говоря, я не хотела бы сразу раскрывать все карты. Но скажу, что ярким украшением программы станут  номера оригинального жанра от участницы шоу «Україна має талант» чудесной Марины Евченко. Однако главное, конечно же, музыка, которую мы будем дарить нашим любимым слушателям. Поэтому не упустите возможности насладиться перезвоном серебрянных струн нашего национального достояния – бандуры, и звуками любимих мелодий, памятных сердцу. Пользуясь случаем, приглашаю всех запорожцев на наш концерт. Напомню, он пройдет 7 апреля. Начало в 18.00.

Опубліковано в ЗМІ про нас

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ

 Олейник Светлана | 

Награждением и концертом победителей в Запорожской областной филармонии завершился ХVІI Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского исполнительского искусства "Аккорды Хортицы".
Победитель музыкального конкурса в Запорожье потратит приз на билет до США

Впрочем, по словам директора фестиваля Веры Мартыненко, победителей в разных номинациях и возрастных категориях было так много — около пятидесяти, что жюри пришлось выбирать для концерта лучшие номера.

Главный приз - Гран-при от исполнительного комитета Запорожского городского совета и 10 тыс. грн. завоевал 17-летний скрипач Константин Лукинюк из Черновцов, сыгравший первую часть "Концерта № 1" Никколо Паганини. Всего в конкурсе приняли участие около 800 человек от 6 до 20 лет.

Победитель музыкального конкурса в Запорожье потратит приз на билет до США

- Приятно видеть, что наша молодежь выбирает культуру и искусство, - отметил заместитель городского головы Анатолий Пустоваров. - То, что в Запорожье приехало столько участников из разных городов Украины и других стран показывает, насколько высоко в нашем городе развита культура. Развитие культуры и искусства нужно поддерживать не только духовно, но и материально, поэтому второй год исполнительный комитет вручает денежный приз лучшему музыканту.

Победитель музыкального конкурса в Запорожье потратит приз на билет до США

- "Концерт № 1" Паганини — один из моих любимых, для меня это концерт-ностальгия, - признался "Индустриалке" Константин Лукинюк. - Играл его, как только поступил в училище, а сейчас я уже четверокурсник, выпускник. И для меня сыграть этот концерт — как вернуться на пару лет назад.

Музыкой занимаюсь с 5 лет. Очень люблю играть для публики! Давно даю концерты, в нашей филармонии всегда аншлаги.

- Что почувствовали, узнав о победе?

- Так и должно быть. Это не первая и, надеюсь, не последняя победа.

- На что планируете потратить денежный приз?

- У меня недавно разбился телефон, куплю новый. А остальные деньги потрачу на билет в США. Один из самых топовых в мире скрипачей и преподавателей Олег Крыса, он входит в десятку лучших, пригласил меня на учебу в Нью-Йорк. Я сдал экзамены, было много бюрократии, а неделю назад узнал, что меня приняли в академию, есть грант.

- Где же вас заметил известный музыкант?

- Во Львове, у него там был концерт. У меня есть учительница-менеджер, которая обо всем договаривается, и договорилась о консультацио с Олегом Крысой. Я поиграл ему в подвале его отеля, было очень романтично. Олегу Васильевич понравилось и через пять дней он прислал мне в подарок скрипку. На ней и играю.

Победитель музыкального конкурса в Запорожье потратит приз на билет до США

- Мне понравилось, - говорит об участии в фестивале 9-летний Аврелий Сергеев из Сум, занявший первое и два третьих места в разных номинациях и получивший специальный приз, как самый младший талантливый скрипач. - Когда мне было 3 годика, то начал отбирать скрипку у старшей сестры Анастасии и что-то пытался делать. Мне купили маленькую скрипку и бабушка научила меня нотам за один день. На концертах не волнуюсь. Участвую во многих конкурсах, а на "Аккордах Хортицы" я в первый раз, обязательно приеду сюда еще. Победе рад — чувствую свободу!

Победитель музыкального конкурса в Запорожье потратит приз на билет до США

...Приятный поощрительный приз от академического симфонического оркестра Запорожской областной филармонии получили Татьяна Беликова из Харькова и Мария Клименко из Черноморска Одесской области- право выступить на концерте с этим оркестром.

Победитель музыкального конкурса в Запорожье потратит приз на билет до США
Победитель музыкального конкурса в Запорожье потратит приз на билет до США
Победитель музыкального конкурса в Запорожье потратит приз на билет до США
Победитель музыкального конкурса в Запорожье потратит приз на билет до США
Победитель музыкального конкурса в Запорожье потратит приз на билет до США
Победитель музыкального конкурса в Запорожье потратит приз на билет до США
Победитель музыкального конкурса в Запорожье потратит приз на билет до США
Победитель музыкального конкурса в Запорожье потратит приз на билет до США
Победитель музыкального конкурса в Запорожье потратит приз на билет до США
Победитель музыкального конкурса в Запорожье потратит приз на билет до США
Победитель музыкального конкурса в Запорожье потратит приз на билет до США
 
Опубліковано в ЗМІ про нас