Фільтрувати матеріали за датою: П'ятниця, 30 березня 2018 — Запорізька обласна філармонія

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ

Свестлана Олейник

В Запорожье проходит Международный конкурс-фестиваль «Аккорды Хортицы»

18-й Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского исполнительского мастерства «Аккорды Хортицы» открыли в областной филармонии. Как писала «Индустриалка», состоялся концерт академического симфонического оркестра филармонии со звездами классической музыки из других городов и стран. Юные музыканты, которые посоревнуютсяна конкурсе, в этот вечер были зрителями.

«Индустриалка» поинтересовалась первыми впечатлениями детей.

— Мы приехали в Запорожье впервые, — рассказывают 9-летняя пианистка Катя и ее папа Алексей Слюсарь из Харькова. — О том, что у вас проходит такой престижный международный конкурс, узнали от преподавателей музыкальной школы. Красивый город, доброжелательные жители, очень красивая филармония. Нас хорошо  принимают.

— Я приехала из Харькова, где учусь игре на фортепиано, а сама я из Запорожья, — говорит Злата Олейник. — Лет 6 участвую в «Аккордах Хортицы». Нравится, что приезжают участники из разных стран. Можно послушать хорошую музыку, пообщаться.

На конкурсе — сильные исполнители, есть к чему стремиться. Я занимала здесь первые места. А в прошлом году играла с академическим симфоническим оркестром, заняла второе место. В этом году тоже прошла в номинацию «солист с оркестром».  Большая честь играть с таким оркестром, не каждому в жизни удается. Это что-то неописуемое!

Всего на конкурс-фестиваль соберется около 800 детей и подростков от 7 до 20 лет мира из разных стран, они еще продолжают прибывать.

ссылка на сайт: http://iz.com.ua/kultura/v-zaporozhe-priezzhaet-800-yunyih-muzyikantov-iz-raznyih-stran.html

Опубліковано в ЗМІ про нас

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ

Светлана Олейник

В Запорожье открылся международный фестиваль «Аккорды Хортицы»

Концертом академического симфонического оркестра областной филармонии со звездами классической музыки из других городов и стран открыли 18-й Международный конкурс-фестиваль «Аккорды Хортицы». Это конкурс детского и юношеского исполнительского творчества. Но первый концерт традиционно дают члены жюри.

фестиваль "Аккорды Хортицы" 

А начался концерт с поздравлений от управляющего делами исполнительного аппарата облсовета Владимира Подорожко и членов жюри. Цветы участникам международного конкурса передали председатель ОГА Константин Брыль, председатель облсовета Григорий Самардак и городской голова Запорожья Владимир Буряк.

— На первом фестивале было всего 5 членов жюри и 80 детей из Запорожской области и Крыма, — вспоминает директор «Аккордов Хортицы» Вера Мартыненко. — А в этом году — 27 членов жюри, ожидается приезд порядка 800 юных музыкантов от 7 до 20 лет из 8-ми стран мира. В конкурсе 5 номинаций.

Мы с главным дирижером симфонического оркестра Вячеславом Редей стали инициаторами создания этого фестиваля. Было желание дать возможность детям выступить с симфоническим оркестром. Город и область нас горячо поддержали. А номинация «солист с оркестром» остается самой популярной.

Европейское звучание «Аккордов Хортицы»

В этом году на фестиваль в качестве члена жюри впервые приехал пианист-виртуоз, профессор Королевской академии музыки Вильям Фонг с юными музыкантами из Лондона. Он блестяще сыграл на открытии фестиваля вместе с симфоническим оркестром — его номер открывал концерт. А ведь пару лет назад их-за ситуации в Украине в наш город опасались приезжать представители дальнего зарубежья.

фестиваль "Аккорды Хортицы" 

Как выяснила «Индустриалки», англичане приехали в Запорожье с легкой руки талантливого литовского пианиста, вице-президента Европейского союза музыкальных конкурсов для молодежи Юстаса Дварионаса. Он третий год приезжает работать в жюри.

— Тон, заданный организаторами на фестивале «Аккорды Хортицы» дает прекрасные ощущения, — поделился с «Индустриалкой» Юстас Дварионас, который работает в Литве и Англии. — Вячеслав Редя — замечательный дирижер. Он дышит музыкой вместе с исполнителями, это очень красиво. Прекрасно, что фестиваль объединяет людей.

Я давно дружу с профессором Вильямом Фонгом. Мы преподаем в музыкальной школе Purcell в Лондоне. С нами приехали две малышки из Литвы и ученики школы Purcell — два участника из Литвы, одна — из Румынии, и англичанка. Я заворожил Вильяма Фонга и молодых исполнителей идеей приехать на «Аккорды Хортицы» и они мне поверили.

…30 марта в 18.00 в Большом зале филармонии состоится творческая встреча с Юстасом Дварионасом и Вильямом Фонгом.

(Большое интервью «Индустриалки» с Юстасом Дварионасом читайте здесь).

1 апреля в 19.00 в Камерном зале филармонии пройдет встреча и мастер-классы с председателем жюри, известной украинской скрипачкой Богданой Пивненко из Киева.

Фестивальные конкурсы и мастер-классы будут проходить как в филармонии, так и в музыкальных школах Запорожья.

Торжественное закрытие, награждение и гала-концерт участников фестиваля «Аккорды Хортицы» состоится в филармонии 3 апреля в 13.00.

Фото Владимира Шеремета

Опубліковано в ЗМІ про нас
П'ятниця
30
березня

ПОДЯКА ВІД ПАРТНЕРІВ

29 березня на щорічній церемонії "Вибір року" від журналу " Афіша" колектив Запорізької обласної філармонії отримав відзнаку "Best of 2017" у номінації "Партнери Афіші".

     Від імені  генерального директора заслуженого працівника культури України Ірини Конаревої висловлюємо колективу журналу "Афіша" свою повагу та вдячність за співпрацю. Бажаємо популярному виданню гармонії у творчій діяльності, подальшого розвитку, великих тиражів та відданих прихильників, а зірковій команді під керівництвом директора Вікторії Ольшанської, шеф-редактора Наталії Концур, головного редактора Вікторії Вікторової бажаємо миру, добра та процвітання!

Дякуємо за співпрацю! Найкраще - разом!

Опубліковано в Новини


     29 березня експозиція музичних інструментів Запорізької обласної філармонії поповнилась новим експонатом. Дізнавшись про експозицію, яка постійно працює у концертному залі ім.М.І. Глінки, з Новомиколаївської спеціальної загальноосвітньої школи-інтернату "Паросток"  привезено акордеон 1944 року виготовлення виробництва Чехословакії.

     За сприяння депутата Запорізької обласної ради, члена Постійної комісії з гуманітарних питань Тетяни Ковиліної із побажаннями усьому колективу філармонії творчої наснаги, натхнення та нових вдячних шанувальників відбулась передача раритетного музичного інструменту.

     Колектив Запорізької обласної філармонії висловлює щиру вдячність за благородне рішення долучитись до збагачення експозиції та пропаганду музичного мистецтва серед слухачів.

     Тільки разом ми допоможемо всіляко доторкнутися до мистецтва та збагатити духовне життя козацького краю!

Опубліковано в Новини