• Академічний симфонічний оркестр

  • __Академічний козацький ансамбль пісні і танцю "Запорожці"

  • Джаз-квартет «Music men»

  • Диксиленд артистів академічного симфонічного оркестру

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Фільтрувати матеріали за датою: Вівторок, 10 жовтня 2017 — Запорізька обласна філармонія

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ

Светлана Олейник

Академический симфонический оркестр открыл сезон вместе с гостем из Франции, пианистом Максимом Зекини

На первом концерте нового симфонического сезона в филармонии звучали произведения Сергея Прокофьева, Мориса Равеля, Петра Чайковского, Рихарда Вагнера.

Французский пианист Максим Зекини виртуозно исполнил концерт для фортепиано с оркестром для левой руки Равеля. Наш академический симфонический оркестр был, как всегда, на высоте.

 открытие симфонического сезона

— Репетировать с Максимом Зекини было легко, — поделился с «Индустриалкой» главный дирижер оркестра Вячеслав Редя. — Он очень хороший пианист. Легко играет. У Равеля такая музыка, что рояль должен постоянно переливаться. У Максима Зекини это есть. Хотя сам концерт, я бы сказал, драматический и даже, возможно, отчасти и трагический.

Я очень доволен открытием симфонического сезона. Программа интересная. Она выучена, отрепетирована. Все прозвучало так, как, как мне хотелось.

Прокофьев хорошо сочетался с Равелем. Я остался доволен звучанием Чайковского. Это (симфоническая фантазия «Буря»)одно из любимых произведений Чайковского. А увертюра (к опере «Тангейзер») Вагнера — это глыба. Здесь важно выстроить форму драматургически, и в Чайковском тоже. Смело могу заявить, что все это нам удалось. Музыканты оркестра воодушевлены!

Что будет в новом сезоне

 открытие симфонического сезона

Вячеслав Редя рассказал о некоторых сюрпризах, которые ждут меломанов в новом сезоне:

— 3 ноября состоится гала-концерт, посвященный 60-летию оркестра. На этот большой праздник музыки постараемся преподнести нашим слушателям все самое лучшее, самое красивое.

На протяжении 30 лет я — вместе с оркестром. И 20 октября будет традиционный концерт «Маэстро приглашает».

В декабре у нас ожидается очень интересный концерт. Прозвучит симфония единения «Украина» талантливого современного композитора Владимира Зубицкого, написанная для симфонического оркестра и хора. Это мировая премьера. В концерте принимет участие хор нашего казацкого ансамбля песни и танца «Запорожці», поскольку там — удивительный фольклорный блок, посвященный казакам. Есть и классический блок. Это масштабная симфония, надеюсь, прозвучит достойно.

 открытие симфонического сезона

Также готовом премьеру симфонии № 2 Рейнгольда Глиэра. Почему-то у нас ее не играют. Хотя за рубежом исполняют, правда, не часто. Симфонический оркестр ВВС сделал запись этой симфонии, она называется «Запорожские казаки». Во всяком случае, так ее назвали американцы. Симфония очень масштабная. Хотя ни одной цитаты из украинских песен нет, она насыщена украинским колоритом. Симфония написана в лучших традициях 19-20 веков. Глиэр — это просто жемчужина украинской музыки. Надеемся, что его симфония займет достойное место в нашем репертуаре.

Также в новом сезоне прозвучит концерт № 2 для фортепиано Льва Ревуцкого. Он был утерян, потом найден в Германии.

Зрителей ждут и другие премьеры.

ссылка на сайт: http://iz.com.ua/zaporoje/izvestnyiy-zaporozhskiy-dirizher-rasskazal-ob-izyuminkah-novogo-sezona.html

 

Опубліковано в ЗМІ про нас