• Академічний симфонічний оркестр

  • __Академічний козацький ансамбль пісні і танцю "Запорожці"

  • Джаз-квартет «Music men»

  • Диксиленд артистів академічного симфонічного оркестру

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Фільтрувати матеріали за датою: П'ятниця, 05 жовтня 2018 — Запорізька обласна філармонія
П'ятниця
05
жовтня
19:00

Любомир Мельник

Опубліковано в Афіша
П'ятниця
05
жовтня

Музыка без границ

Газета «Запорожье Вечернее» №40 (572) от 4 октября 2018 года.

Владимир БУТ, фото автора

Музыка без границ

В концертном зале им. М.И. Глинки Запорожской областной филармонии с успехом прошло масштабное мероприятие – музыкальный фестиваль September music fest.

Проведение форума – результат плодотворного сотрудничества Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Украине и Всемирной Европейской Ассоциации Медных Духовых Инструментов с Запорожским музыкальным училищем им. П.И. Майбороды и областной филармонии, которой руководит заслуженный работник культуры Украины Ирина Конарева.

В первый день фестиваля именитые гости – признанные звезды классической музыки – делились секретами профессионального мастерства с одаренными учащимися и студентами нашего региона на мастер-классах. Второй день мероприятия ознаменовался совместным выступлением Академического симфонического оркестра Запорожской областной филармонии под управлением главного дирижера, народного артиста Украины Вячеслава Реди и именитых гостей – Отто Заутера (труба, Германия), Армина Бахманна (тромбон, Швейцария), Дариуша Микульски (валторна, Польша), Элизабет Штютцер (сопрано, Австрия-Германия) и Андрея Илькива (труба, Украина).

Никто не станет спорить с тем, что великое и прекрасное искусство, имя которому музыка, неподвластно времени и не имеет границ. Особенно если эта музыка настоящая и исполняют ее признанные мастера. То, что это действительно так, наглядно продемонстрировал состоявшийся концерт, подаривший публике множество ярких эмоций и незабываемых впечатлений.

Открылся он увертюрой из оперы Моцарта «Свадьба Фигаро» в исполнении симфонического оркестра. Первый вышедший на сцену гость – всемирно известный концертный и оперный дирижер, валторнист, музыкальный педагог и продюсер из Польши Дариуш Микульски с первых секунд безраздельно завладел вниманием публики. В исполнении польского гостя все услышали малоизвестное произведение гениального Моцарта «Концерт для валторны с оркестром № 2».

Следующему артисту – трубачу Отто Заутеру досталось не меньше оваций, чем его предшественнику. Имя Отто Заутера хорошо известно не только в родной Германии, но и далеко за пределами этой страны. Он не только основатель Академии Трубы в Бремене, но еще и участник многочисленных фестивалей, и художественный руководитель ежегодного Международного Бременского Фестиваля Трубы, который является одним из главных событий для музыкантов – «духовиков». Его концерты регулярно проходят в Японии, США и Европе, творческая деятельность мастера весьма разнопланова и насыщена. В этот вечер он подарил запорожской публике «Концерт для трубы с оркестром» немецкого композитора Георга Филиппа Телимана, в очередной раз продемонстрировав высочайший уровень исполнительского мастерства.

Не менее ярким и фееричным было выступление еще одной гостьи из Германии – лауреата многочисленных конкурсов и фестивалей, оперной дивы Элизабет Штютцер. Она порадовала музыкальных гурманов исполнением самых известных оперных арий классического репертуара и партий из оперетт. За великолепное пение и мастерское владение голосом, публика вознаградила артистку овациями и цветами.

Как всегда, стабильно безупречным был любимец запорожских меломанов, заслуженный артист Украины Андрей Илькив. Его сотрудничество с коллективом, которым руководит маэстро Вячеслав Редя, длится вот уже два десятка лет. Музыкант – обладатель весьма внушительного послужного списка. Он победитель множества конкурсов и фестивалей. Среди многочисленных почетных званий артиста есть и такое – «Первый талант мира». Его Андрей Илькив получил в 1995 году. Как показал концерт, целиком заслуженно.

Его виртуозное исполнение «Концерта для трубы с оркестром» чешского композитора Иоганна Баптиста Георга Неруды было выше всяких похвал.

Настоящим украшением второго отделения концерта стало выступления тромбониста Армина Бахманна, открывшего публике новые грани казалось бы хорошо знакомого музыкального инструмента. «Если энергия превращается в звук и страсть, и при этом можно услышать мелодию, я чувствую себя хорошо», – говорит музыкант. Этой фразой он объясняет свою концепцию, как можно и нужно играть на тромбоне. При этом мастер не только декларирует свое видение, но и успешно реализует его во время сценических выступлений. «Концертино для тромбона с оркестром» немецкого композитора XIX века Фердинанда Давида в его прочтении стало одним из самых ярких впечатлений этого незабываемого концерта.

– Когда Генеральный консул Федеративной Республики Германия Вольфганг Мессингер предложил нашему коллективу поучаствовать в этом проекте, мы охотно согласились. Поработать с музыкантами такого уровня – большая удача. Программа концерта достаточно сложная и разнообразная, в ней звучала не только современная, но и старинная музыка. Исполнять последнюю, – совсем непросто. В ней есть много элементов, которые не каждый музыкант сможет сыграть так, как нужно. Однако чтобы справиться с задачей, которая стояла перед оркестром и гостями, хватило всего двух репетиций. Вот что значит истинные профессионалы! Конечно, хочется, чтобы таких проектов было больше. Участвовать в них – ценный и незабываемый опыт, – резюмировал Вячеслав Редя.

Опубліковано в ЗМІ про нас