Фільтрувати матеріали за датою: П'ятниця, 10 листопада 2017 — Запорізька обласна філармонія
П'ятниця
10
листопада
11:59

Музыка очаровывает и воспитывает

РАБОЧАЯ ГАЗЕТА

Григорий Петраков

9 ноября в Национальной филармонии Украины состоялся юбилейный концерт Запорожского академического симфонического оркестра, отмечающего в эти дни 60-летие. Коллектив под руководством главного дирижера, народного артиста Украины Вячеслава Реди тепло поздравили и вручили награды музыкантам представители Министерства культуры Украины.

Этапы  большого  пути

ФУНДАМЕНТ оркестра заложил заслуженный деятель искусств Украины, профессор Юрий Луцив, руководивший коллективом первые три года. Достойно подхватил эстафету и успешно продолжает уже на протяжении тридцати лет главный дирижер оркестра Вячеслав Редя. С первых дней существования творческим кредо оркестра является обогащение, развитие и пропаганда украинского национального искусства и культуры. Диапазон творческих достижений коллектива достаточно широк.
В 1993 году он стал лауреатом премии имени Паторжинского областного отделения Украинского фонда культуры, активно участвует в международных фестивалях (1994 год – «Киев Мюзик фест», диплом за лучшее исполнение произведений современных композиторов; 1995 год – специальный приз американской фирмы RDM-Artist «За высокое исполнительское мастерство»; 1997 год – диплом лауреата международного фестиваля «Музыкальная весна-97» в Дебрецене (Венгрия); 2014 год – II международный конкурс виолончельного искусства имени В.Балон-Римашевской (Одесса).
Знаменательным событием в жизни коллектива стала запись первой пластинки оркестра в 1993 году. Компакт-диски выпускались в Италии (1994 год – серия «Выдающиеся оркестры мира»), Швейцарии (1995 год, «Шедевры славянской музыки». В 2007 году в Запорожье вышла «Симфония Хортицы».
Академический симфонический оркестр активно гастролирует по Украине, Беларуси, Финляндии. Высокую оценку слушателей и СМИ коллектив неоднократно получал в Сербии, Венгрии, Франции, Австрии, Швейцарии. Блестяще воспринимались программы, предложенные оркестром в России, Италии, Южной Корее. Оркестр презентует концертные программы к знаменательным датам, праздникам на сценах Запорожья и области. Его стабильной и эффективной творческой работе способствует материально-техническая база. Благодаря руководству областной филармонии музыкальный коллектив имеет возможность играть на современных музыкальных инструментах фирм «Васh», «Selmer», «Yamaha», «Buffett» и проводить репетиции на сцене концертного зала имени Глинки.

«Нас  радуют  полные  залы»

ГЛАВНЫЙ дирижер оркестра, народный артист Украины Вячеслав Редя, отмечая особенности коллектива, говорит: «У оркестра чудесный хор, который высоко ценят зрители. У нас много молодежи с высшим профессиональным образованием. Есть очень интересные программы. Самое главное, что у нас на сегодняшний день полный зал. Это говорит о том, что мы воспитали у себя зрителей и слушателей.
Это детские концерты, на которых выросли несколько поколений; международные фестивали «Аккорды Хортицы», которые проводятся уже 17 лет. Радует, что мы даем детям дорогу, они играют с симфоническим оркестром. Это  совершенно новые эстрадно-симфонические программы, своего рода популяризация классической музыки.
Благодарен всем за поддержку. В это непростое время областная администрация относится к нам с пониманием. Сегодня работать в оркестре престижно. Наша задача – сделать престижной профессию музыканта. В Запорожье это получилось. Когда человек делает любимое дело, идет на работу с удовольствием – это счастье, успех.
Если говорить о новых формах, то зрителям понравились ландшафтные концерты. С большим интересом восприняли оперу «Запорожец за Дунаем», которую поставили на Хортице. Люди приходят и слушают и в зале, и на Хортице. Мы должны выступать там, где можно собрать больше людей. Думаю, город откликнется и на концерты, которые были в «Дубовой роще», на площади Фестивальной. Берлиоз, как известно. писал музыку для площадей, так нужно и сейчас.
Мы трудимся с отдачей. Это подтверждают полные залы нашей филармонии, аншлаги. Значит, людям нужна музыка. Нужна духовность, нужна культура. Приятно сознавать, что сегодня Запорожский академический симфонический оркестр областной филармонии – один из ведущих художественных коллективов в Украине».

Запорожье

ссылка на сайт: www.rg.kiev.ua

Опубліковано в ЗМІ про нас